THE CHALLENGE 2018

coppa

Ogni tappa del Tour è strutturata su tre gare: SMILE SWIM (2500 mt a Monate e Maccagno mentre per quella di Noli il classico Miglio marino), HARD SWIM (5000 mt a Monate e Noli mentre 6000 mt per quella di Maccagno) e RELAY FOR 3 (staffetta ½ miglio marino x 3).

Oltre alle classifiche di giornata potrai concorrere a quella generale del Circuito, che prevede la somma dei tempi sulla stessa gara delle tre tappe, per diventare:

 

  • The SMILE SWIM MAN of the Italian Open Water Tour
  • The SMILE SWIM NATURAL MAN of the Italian Open Water Tour – no muta
  • The SMILE SWIM WOMAN of the Italian Open Water Tour
  • The SMILE SWIM NATURAL WOMAN of the Italian Open Water Tour – no muta
  • The HARD SWIM MAN of the Italian Open Water Tour
  • The HARD SWIM NATURAL MAN of the Italian Open Water Tour – no muta
  • The HARD SWIM WOMAN of the Italian Open Water Tour
  • The HARD SWIM NATURAL WOMAN of the Italian Open Water Tour – no muta 
  • The BEST TEAM (5 people) of the Italian Open Water Tour
    – 2500 mt / miglio marino
  • The BEST RELAY of the Italian Open Water Tour
    – ½ miglio marino x 3

*** Italian Open Water Tour BIG TEAM – La squadra più numerosa ***

Sarà premiata la squadra con il maggior numero di atleti giunti al traguardo sommando le tre gare di tappa.
Gli atleti che gareggeranno in più gare nella stessa tappa verranno conteggiati una volta per ogni gara portata a termine, quindi ognuno potenzialmente può portare un massimo di tre presenze per evento alla propria squadra.
La squadra di appartenenza è quella riportata in sede d’iscrizione sul form, non verranno accettati cambiamenti in un secondo momento.

Le premiazioni del Challenge si svolgeranno a  dicembre nel corso di una serata di gala Italian Open Water Tour ad inviti che coinciderà con la presentazione del Tour 2018.

LA GALLERY DELLA SERATA FINALE DI ITALIAN OPEN WATER TOUR 2016

LA GALLERY DELLA SERATA FINALE DI ITALIAN OPEN WATER TOUR 2017

CLASSIFICHE CHALLANGE 2017

Ogni tappa prevede i seguenti trofei per ogni gara:

  1. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial man – HARD SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  2. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial woman – HARD SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  3. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial natural man – HARD SWIM
    I° Classificato senza muta assoluto
  4. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial natural woman HARD SWIM
    I° Classificata senza muta assoluta
  5. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial man – SMILE SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  6. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial woman – SMILE SWIM
    I° /  II° / III° Classificato assoluto
  7. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial natural man – SMILE SWIM
    I° Classificato senza muta assoluto
  8. The Monate/Maccagno/Noli ‘s Glacial natural woman SMILE SWIM
    I° Classificata senza muta assoluta
  9. The Monate/Maccagno/Noli ‘s best team
    a squadre ( i migliori 5 sui 2500 mt / miglio marino)
  10. The Monate/Maccagno/Noli ‘s big team – La squadra più numerosa.  Sarà premiata la squadra con il maggior numero di atleti giunti al traguardo sommando le tre gare.

Gli atleti che gareggeranno in più gare nello stesso evento verranno conteggiati una volta per ogni gara portata a termine, quindi ognuno potenzialmente può portare un massimo di tre presenze per evento alla propria squadra.
La squadra di appartenenza è quella riportata in sede d’iscrizione sul form, non verranno accettati cambiamenti in un secondo momento.

Oltre a quelli inerenti la staffetta:

  1. The Monate/Maccagno/Noli ‘s best relay
    I Classificata
  2. The Monate/Maccagno/Noli ‘s second relay
    II Classificata
  3. The Monate/Maccagno/Noli ‘s third relay
    III Classificata
  4. The Monate/Maccagno/Noli ‘s only girls relay team
    La prima staffetta esclusivamente femminile